Científica

05/09QUARTA-FEIRA
06/09QUINTA-FEIRA
07/09SEXTA-FEIRA
08/09SÁBADO

07:55 às 18:30

CURSO PRÉ CONGRESSO I – CURSO BÁSICO TEÓRICO PRÁTICO DE ECOGRAFIA VASCULAR: DICAS E ARMADILHAS

Coordenador: Prof. Robson Barbosa de Miranda - SP
Horário: das 7h55 às 18h30
Carga horária: 8h30

7h55 às 8h - Boas vindas e apresentação do curso
Palestrante: Robson Barbosa de Miranda - SP

8h às 8h20 - Aula 1 – As 10 (ou mais) dificuldades e inadequações mais comuns em Doppler vascular
Palestrante: Robson Barbosa de Miranda - SP

8h20 às 8h40 - Aula 2 - O exame venoso para doença varicosa: o que é importante em CEAP 1-3 e CEAP 4-6?
Palestrante: Leandro Scalea Lechuga Baena - SP

8h40 às 9h - Aula 3 – O guia definitivo e passo-a-passo do acesso ecoguiado central e periférico
Palestrante: Viviane Augusto Pereira Couto - SP

9h às 9h20 - Aula 4 - O exame venoso para diagnóstico de trombose venosa.
Palestrante: Rafael Couto Melo - SP

9h20 às 9h40 – Aula 5 – Análise de ondas, como classifica-las?
Palestrante: Robson Barbosa de Miranda - SP

9h40 - 10h – Perguntas e respostas sobre os temas abordados.

10h às 10h20 - Coffee Break e visita aos stands

10h20 às 10h40 - Aula 6 - O exame arterial para diagnóstico da DAOP e para avaliação pós procedimentos em segmento aorto-ilíaco.
Palestrante: Marcelo Teruchkin - RS

10h40 às 11h – Aula 7 - O exame arterial para diagnóstico da DAOP e para avaliação pós procedimentos em segmento infra-inguinal
Palestrante: Ronaldo D’Avila - SP

11h às 11h20 - Aula 8 - Diagnóstico e seguimento ecográfico na doença aneurismática abdominal
Palestrante: Carinne Marianne Melo Araújo - SP

11h20 às 11h40 - Aula 9 - Doença cérebro vascular extracraniana aterosclerótica: revisão da técnica e critérios diagnósticos
Palestrante: Allison Fernandes - SP

11h40 às 12h – Aula 10 – Artéria renal e vasos viscerais – Parâmetros atualizados para classificação de estenoses
Palestrante: Thais Bordinhon - SP

12h – 12h20 – Perguntas e respostas sobre os temas abordados

12h20 às 13h50 - Almoço (Salão A Definir)

14h às 15h - Hands on (esquema de rodizio de grupos)
Os professores serão os mesmos da parte teórica do curso, distribuído em estações.

Estação 1 - Tirando suas dúvidas (física e hemodinâmica do ultrassom)
Tempo: 1h
Grupo: 1

Estação 2 - Exames venosos
Tempo: 1h
Grupo: 2

Estação 3 - Exame de carótidas e vertebrais
Tempo: 1h
Grupo: 3

Estação 4 - Exames de vasos abdominais
Tempo: 1h
Grupo: 4

15h às 16h - Hands on (esquema de rodizio de grupos)

Estação 1 - Tirando suas dúvidas (física e hemodinâmica do ultrassom)
Tempo: 1h
Grupo: 4

Estação 2 - Exames venosos
Tempo: 1h
Grupo: 1

Estação 3 - Exame de carótidas e vertebrais
Tempo: 1h
Grupo: 2

Estação 4 - Exames de vasos abdominais
Tempo: 1h
Grupo: 3

16h às 16h30 - Coffee break

16h30 às 17h 30- Hands on (esquema de rodizio de grupos)

Estação 1 - Tirando suas dúvidas (física e hemodinâmica do ultrassom)
Tempo: 1h
Grupo: 3

Estação 2 - Exames venosos
Tempo: 1h
Grupo: 4

Estação 3 - Exame de carótidas e vertebrais
Tempo: 1h
Grupo: 1

Estação 4 - Exames de vasos abdominais
Tempo: 1h
Grupo: 2

17h30 às 18h 30- Hands on (esquema de rodizio de grupos)

Estação 1 - Tirando suas dúvidas (física e hemodinâmica do ultrassom)
Tempo: 1h
Grupo: 2

Estação 2 - Exames venosos
Tempo: 1h
Grupo: 3

Estação 3 - Exame de carótidas e vertebrais
Tempo: 1h
Grupo: 4

Estação 4 - Exames de vasos abdominais
Tempo: 1h
Grupo: 1

18h30 - Encerramento

07:30 às 18:00

CURSO PRÉ CONGRESSO II - CURSO BÁSICO TEÓRICO PRÁTICO DE TRATAMENTO DA INSUFICIÊNCIA VENOSA DOS MMII COM ESPUMA ECOGUIADA: DICAS E ARMADILHAS

Coordenadores: Felipe Coelho - PR / Elizabeth Moreno - PE / Renata Andrade Lima - PE

Horário: das 7h30 às 18h30
Carga horária: 11h

7h30 às 8h30 - Café da manhã de boas vindas, abertura e orientações do curso
Palestrante: Prof. Felipe Coelho - PR

8h ás 8h15 - Aula 1 - Papel da ecografia vascular no tratamento da insuficiência venosa crônica (IVC) com escleroterapia com espuma ecoguiada.
Palestrante: a confirmar

8h15 às 8h30 - Aula 2 - Escleroterapia com espuma: estamos fazendo direito?
Palestrante: a confirmar

8h30 às 8h45 - Aula 3 - Discussão caso clínico em grupo: VSM - apresentações das propostas terapêuticas dos grupos (1 a 6)
Palestrante: a confirmar

8h45 às 9h - Aula 4 - Aspectos relevantes no tratamento da veia safena magna com escleroterapia com espuma ecoguiada
Palestrante: a confirmar

9h ás 9h15 - Aula 5 - Discussão de caso clínico em grupo: VSP - apresentações das propostas terapêuticas dos grupos.
Coordenador: A confirmar

9h15 às 9h30 - Aula 6 - Aspectos relevantes no tratamento da veia safena parva com espuma ecoguiada.
Palestrante: A confirmar

9h30 às 10h - Coffee Break e visita aos stands

10h às 10h15 - Aula 7- Discussão de caso clínico em grupo: “perfurantes e tributárias” - apresentação das propostas terapêuticas dos grupos.
Coordenador: a confirmar

10h15 à 10h30 - Aula 8 - Aspectos relevantes no tratamento de perfurantes e tributárias com espuma ecoguiada.
Palestrante: a confirmar

10h30 às 10h45 - Aula 9 - Discussão de caso clínico em grupo: “Varizes recidivadas e varizes atípicas” - Apresentação doas propostas terapêuticas dos grupos.
Coordenador: a confirmar

10h45 às 11h - Aula 10 - Aspectos relevantes no tratamento de varizes recidivadas e varizes atípicas com espuma ecoguiada.
Palestrante: a confirmar

11h às 11h15 - Aula 11 - Técnicas de punções ecoguiadas.
Palestrante: A confirmar

11h15 às 12h - Aula 12 - Prática de punções ecoguiadas em modelos Phantom

12h às 13h50 - Almoço (Salão A Definir)

14h ás 18h - Atividade prática em casos clínicos reais - Tratamento da IVC com escleroterapia com espuma ecoguiada.

14h às 15h30 - Tratamento da IVC

Estação 1 - 3 pacientes
Coordenador:a confirmar
Grupo: 1
Vagas: 10

Estação 2 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 2
Vagas: 10

Estação 3 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 3
Vagas: 10


Estação 4 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 4
Vagas: 10

Estação 5 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 5
Vagas: 10

Estação 6 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 6
Vagas: 10

15h30 às 16h - Coffee break

16h às 17h30 - Tratamento da IVC

Estação 1 - 3 pacientes
Coordenador:a confirmar
Grupo: 1
Vagas: 10

Estação 2 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 2
Vagas: 10

Estação 3 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 3
Vagas: 10

Estação 4 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 4
Vagas: 10

Estação 5 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 5
Vagas: 10

Estação 6 - 3 pacientes
Coordenador: a confirmar
Grupo 6
Vagas: 10

17h30 - Encerramento
Palestrante: Felipe Coelho PR

07:50 às 18:00

CURSO PRÉ CONGRESSO III - CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE DOPPLER TRANSCRANIANO (DTC): DICAS E ARMADILHAS

Coordenador: Orlando Veloso - RJ

Horário: das 7h50 às 18h
Carga horária: 10h


7h50 às 8h - Boas vindas, abertura e orientações do curso
Palestrante: Prof. Orlando Veloso - RJ

8h ás 8h50 - Aula 1 - Hemodinâmica dos fluxos arteriais
Palestrante: a confirmar

8h50 às 9h10 - Aula 2 - Anatomia das artérias intracranianas
Palestrante: a confirmar

9h10 às 9h30 - Aula 3 - Tipos de DTC (“cego”, colorido, com contraste)
Palestrante: a confirmar

9h30 às 10h - Aula 4 - Protocolos de DTC (todos os tipos)
Palestrante: a confirmar


10h às 10h30 - Coffee break e visita aos stands


10h30 às 11h - Aula 5- Exame padrão normal (demonstração em modelo saudável).
Palestrante: A confirmar

11h às 12h: Aula 6 - DTC na prática clínica: neurointensivismo.
Palestrante: A confirmar


12h às 13h - Almoço (Salão A Definir)


13h ás 14h - Aula 7 - DTC na prática clínica: Ambulatorial e monitorização peroeratória.
Palestrante: A confirmar


14h às 16h - Aula 8 - Treinamento prático com alunos
Coordenador: a confirmar


16h às 16h20 - Coffee break


16h20 às 17h10 - Aula 9 - Demonstração prática de DTC com contraste e pesquisa de FOP com macrobolhas
Palestrante: a confirmar

17h10 às 18h - Aula 10 - Dúvidas do treinamento prático / laudos


18h - Encerramento
Palestrante: Orlando Veloso


Realização

Patrocinador


Agência de Turismo

Comercialização

Produção